箱根駅伝特設ページ

トップ    >    箱根駅伝特設ページ

青山学院大学 - 箱根駅伝最新情報


  応援コメントや写真の投稿は、公式facebookページからお願いします。

  

 ■区間オーダー

  1区(21.3km): 久保田和真(4年/教育人間科学部/九州学院高校出身)※1

  2区(23.1km): 一色恭志(3年/経営学部/豊川高校出身)

  3区(21.4km): 秋山雄飛(3年/国際政治経済学部/須磨学園高校出身)

  4区(18.5km): 田村和希(2年/経営学部/西京高校出身)※2

  5区(23.2km): 神野大地(4年/総合文化政策学部/中京大中京高校出身)


  ※1 村井駿(3年/理工学部/西部台千葉高校出身)より当日エントリー変更

  ※2 山村隼(4年/法学部/九州学院高校出身)より当日エントリー変更


■記録速報

 【1区】 久保田和真

   [鎌田15.3km地点] 1位 総合タイム:00:43:58 トップ差:0秒 

   [鶴見中継所] 1位で襷リレー 総合タイム:01:01:23 2位との差:21秒

   個人記録:01:01:23  (区間順位:1位区間賞)

 【2区】 一色恭志

   [横浜駅前8.3km地点] 1位 総合タイム:01:25:00 2位との差:26秒

   [権太坂15.1km地点] 1位 総合タイム:01:45:38 2位との差:23秒

   [戸塚中継所] 1位で襷リレー 総合タイム:02:08:57 2位との差:22秒

   個人記録:01:07:35  (区間順位:3位)

 【3区】秋山雄飛

   [遊行寺坂5.4km地点] 1位 総合タイム:02:24:28 2位との差:49秒

   [茅ヶ崎14.5km地点] 1位 総合タイム:02:50:12 2位との差:1分15秒

   [湘南大橋18.2km地点] 1位 総合タイム:03:01:35 2位との差:1分27秒

   [平塚中継所] 1位で襷リレー 総合タイム:03:11:21 2位との差:1分35秒

   個人記録:01:02:24  (区間順位:1位区間賞) 

 【4区】田村和希

   [二宮9.1km地点] 1位 総合タイム:03:37:35 2位との差:1分52秒

   [酒匂橋15.5km地点]  1位 総合タイム:03:57:02 2位との差:2分9秒

   [小田原中継所] 1位 総合タイム:04:06:38 2位との差:2分28秒

   個人記録:00:55:17  (区間順位:1位区間賞) 


【5区】 神野大地

   [箱根湯本5km地点] 1位 総合タイム:04:21:38 2位との差:2分34秒

   [大平台9.6km地点] 1位 総合タイム:04:36:46 2位との差:2分46秒

   [小涌園前14.2km地点] 1位 総合タイム:04:54:13 2位との差:3分13秒

   [芦之湯18.4km地点] 1位 総合タイム:05:09:32 2位との差:3分15秒

   [元箱根21.2km地点] 1位 総合タイム:05:18:49 2位との差:3分9秒

   [芦ノ湖FINISH] 1位 総合タイム:05:25:55 2位との差:3分4秒

   個人記録: 01:19:17  (区間順位:2位)


【往路記録】

   5時間25分55秒 往路完全優勝!!!!(2年連続2回目)


 ■区間オーダー

  6区(20.8km): 小野田勇次(1年/経営学部/豊川高校出身)

  7区(21.3km): 小椋裕介(4年/社会情報学部/札幌山の手高校出身)

  8区(21.4km): 下田裕太(2年/教育人間科学部/加藤学園高校出身)※3

  9区(23.1km): 中村祐紀(2年/国際政治経済学部/大阪桐蔭高校)

  10区(23.0km): 渡邉利典(4年/文学部/東北高校出身)※4

  ※3 池田生成(3年/社会情報学部/佐久長聖高校出身)より当日エントリー変更

  ※4 茂木亮太(3年/総合文化政策学部/白鴎大足利高校出身)より当日エントリー変更


【6区】 小野田勇次

   [芦野湯5.1km地点] 1位 総合タイム:05:41:53 2位との差:2分58秒

   [小涌園前9.1km地点] 1位 総合タイム:05:52:43 2位との差:3分14秒

   [大平台13.7km地点] 1位 総合タイム:06:04:15 2位との差:3分37秒

   [函嶺洞門17.0km地点] 1位 総合タイム:06:13:44 2位との差:3分57秒

   [小田原中継所] 1位 総合タイム:06:24:26 2位との差:4分14秒

   個人記録:00:58:31 (区間順位:2位) [区間タイ記録]


【7区】小椋裕介

   [二宮11.8km地点] 1位 総合タイム:06:58:34 2位との差:4分20秒

   [大磯18.1km地点] 1位 総合タイム:07:18:10 2位との差:4分38秒

   [平塚中継所] 1位 総合タイム:07:27:34 2位との差:4分52秒

   個人記録:01:03:08 (区間賞!!)[2年連続]


【8区】下田裕太

   [茅ヶ崎6.9km地点] 1位 総合タイム:07:47:23 2位との差:5分40秒

   [遊行寺15.9km地点] 1位 総合タイム:08:13:56 2位との差:6分39秒

   [影取18.4km地点] 1位 総合タイム:08:22:45 2位との差:6分47秒

   [戸塚中継所] 1位 総合タイム:08:31:55 2位との差:7分03秒

   個人記録:01:04:21 (区間賞!!)[区間歴代3位]


【9区】中村祐紀

   [7.8km地点|権太坂] 1位 総合タイム:08:55:16 2位との差:6分51秒

   [14.7km地点|横浜駅前] 1位 総合タイム:09:16:15 2位との差:6分29秒

   [20.2km地点|生麦] 1位 総合タイム:09:34:17 2位との差:6分31秒

   [鶴見中継所] 1位 総合タイム:09:43:18 2位との差:6分38秒

   個人記録:1:11:23 (区間順位:7位) 


【10区】渡邉利典

   [蒲田6.0km地点] 1位 総合タイム:10:00:49 2位との差:6分47秒

   [新八ツ山橋13.6km地点] 1位 総合タイム:10:23:19 2位との差:7分14秒

   [田町16.6km地点] 1位 総合タイム:10:32:48 2位との差:7分18秒

   [御成門18.1km地点] 1位 総合タイム:10:37:58 2位との差:7分19秒

   [馬場先門20.1km地点] 1位 総合タイム:10:44:03 2位との差:7分21秒

   [大手町FINISH] 1位 総合タイム:10:53:25 2位との差:7分11秒

   個人記録:01:10:07 (区間順位:)



【復路記録】

  5時間27分30秒 復路完全優勝!!!!


【総合記録】

  10時間53分25秒 総合完全優勝!!!! (大会39年ぶり) 2連覇!!!!



■エントリーメンバー

  渡邉心(4年/教育人間科学部/世羅高校出身)

  橋本崚(4年/国際政治経済学部/大分西高校出身)



会長挨拶 支部紹介

関連リンク